注冊上海公司時設定注冊資本的常見問題

  • 時間:2019-06-25瀏覽數:258來源:
  • 1.一人有限公司的注冊資本較低限額是多少?其注冊資本能否分期到位?

    答:一人有限公司的注冊資本較低限額為10萬元人民幣,股東應當一次足額繳納章程規定的出資額。

    2.有限責任公司(不含一人有限公司)的注冊資本能否分期到位?其較低限額是多少?

    答:可以。有限責任公司(不含一人有限公司)全體股東的首次出資額不得**注冊資本的20%,也不得**法定的注冊資本較低限額,其余部分由股東自公司成立之日起兩年內繳足;其中可以在5年內繳足。

    有限責任公司(不含一人有限公司)注冊資本的較低限額為三萬元。法律、行政法規對有限責任公司注冊資本的較低限額有較高規定的,從其規定。

    3.公司實收資本是什么?

    答:公司的實收資本是公司的登記事項之一。根據《公司注冊資本登記管理規定》3條規定,公司的實收資本是全體股東或發起人實際交付并經公司登記機關依法登記的出資額或股本總額。

    4.公司注冊資本中貨幣出資比例有何規定?

    答:《公司法》規定全體股東的貨幣出資金額不得**公司注冊資本的30%。

    5.公司注冊資本三萬元,可否從事生產、批發、零售類業務?

    答:無禁止性規定。新修訂《公司法》取消了按公司經營方式區分較低注冊資本的規定,但26條規定“法律、行政法規、**決定對部分行業有限責任公司注冊資本較低限額有較高規定的,應當從其規定”。

    6.從事拍賣的公司,注冊資本較低限額為多少萬?

    答:根據《拍賣法》12條、13條之規定,從事拍賣的公司,注冊資本較低限額為100萬;從事文物拍賣的,注冊資本較低限額為1000萬。

    7.設立廣告公司,其注冊資本有無較低限額的規定?

    答:沒有。其注冊資本較低限額按《公司法》26條執行,只需3萬元即可。

    8.開辦典當行較低注冊資本為多少萬?須辦理哪些前置許可?

    答:根據《典當行管理辦法》8條,典當行注冊資本較低限額為人民幣300萬元,但從事房地產抵押典當業務的,其注冊資本較低限額為人民幣500萬元。典當行的注冊資本較低限額為股東實繳的貨幣資本。須到公安機關、商務主管部門辦理《特種行業許可證》、《典當經營許可證》。

    9.連鎖公司注冊資本有何規定?

    答:連鎖公司注冊資本依照《公司法》相關規定執行,但法律、行政法規、**決定對某些行業(如,國際貨運代理等)的公司注冊資本有較高要求的,須從其規定。

    10.公司以資本公積、盈余公積或未分配利潤轉增注冊資本及實收資本的,所提交的驗資報告應載明哪些內容?

    答:根據《公司注冊資本管理規定》19條5款,驗資報告應當說明轉增數額、公司實施轉增的基準日期、財務報表的調整情況、留存的該項公積金不少于轉增前公司注冊資本的百分之二十五、轉增前后財務報表相關科目的實際情況、轉增后股東的出資額。

    11.驗資報告的有效期多長,其內容格式有何要求?

    答:驗資報告有效期為三個月,驗資報告內容格式按國家工商總局、財政部2001年1067號文件要求執行,并應符合《公司注冊資本登記管理規定》。

    12.新《公司法》對注冊資本中無形資產出資比例有無規定?

    答:《公司法》取消了對無形資產出資比例不得高于注冊資本20%的限制,但明確規定注冊資本中貨幣出資比例不得**30%。

    13.公司的較低注冊資本為3萬元,按照首期出資至少占注冊資本20%的規定,首期出資是否只需6000元?

    答:不對?!豆痉ā?6條明確規定,首期出資至少要達到法定注冊資本較低限額3萬元。

    14.《公司法》規定公司注冊資本中貨幣出資的比例不得**30%,如果辦理分期到位,首期出資中的貨幣出資比例是否也應達到30%以上?

    答:《公司法》未對首期出資中的貨幣出資比例作限制,只要求公司注冊資本中的貨幣出資比例達到30%。

    15.對是否有注冊資本較低限額200萬的規定?

    答:沒有。設立,其注冊資本較低限額按《公司法》相關規定執行。

    16.公司股東的出資方式有哪些?

    答:股東的出資方式應當符合《公司法》27條、《公司登記管理條例》14條的規定,可以用貨幣出資,也可以用實物、知識產權、土地使用權等可以用貨幣估價并可以依法轉讓的非貨幣財產作價出資,但是股東不得以勞務、信用、自然人姓名、商譽、特許經營權或者設定擔保的財產等作價出資。

    17.公司對外額可否超過凈資產的50%?

    答:新《公司法》取消了公司累計對外額必須在凈資產50%以內的限制,改由公司章程規定。

    18.申請公司登記時,能否提供外地會計師事務所出具的驗資報告?

    答:企業申請登記時提交的驗資報告,只要是法定驗資機構出具的都有效,不受驗資機構地域限制。

    19.公司變更注冊資本,修改章程,合并、分立、解散,或者變更公司形式,是否一定經股東會作出決議?對以上事項作出決議時,表決程序應該是怎樣的?

    答:①不一定要經股東會決議。根據《公司法》38條11款,股東以書面形式一致表示同意的,可以不召開股東會會議,直接作出決定,并由全體股東在決定文件上簽名。②股東會對以上事項作出決議,必須經代表三分之二以上表決權的股東通過。


    http://www.egypros.com